Posted 9 июня 2017,, 08:26

Published 9 июня 2017,, 08:26

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

Сергей Митрохин задержан у стен Госдумы в ходе акции против закона о реновации

9 июня 2017, 08:26

Глава московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин задержан утром в пятницу у стен Госдумы в ходе проведения акции против законопроекта о реновации жилого фонда столицы.

Как сообщили в пресс-службе партии «Яблоко», с Митрохиным задержан руководитель общественной приемной «Яблока» в Москве Антон Антонов-Овсеенко. В настоящее время задержанные находятся в автозаке.

Задержанных планируют привлечь к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированной акции).

Около здания Госдумы на Охотном ряду собралось порядка 300 человек, которые выступают против законопроекта о реновации. По мнению Митрохина, поправки не улучшили текст законопроекта.

Ранее профильный комитет Госдумы поддержал поправки к законопроекту о реновации жилфонда Москвы и рекомендовал принять соответствующий документ во втором чтении.

В столице 15 мая стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации жилфонда, которое продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства.