Posted 10 июня 2017,, 11:33

Published 10 июня 2017,, 11:33

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

Катар поблагодарил Москву за поддержку на фоне конфликта с арабскими странами

10 июня 2017, 11:33
Лавров заявил, что Россия «принципиально» не будет вмешиваться в ситуацию, а лишь призывает сесть за стол переговоров.
Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани встретился в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым. Дипломаты обсудили конфликт Катара с арабскими странами.
По словам Лаврова, Москва «с беспокойством» восприняла изоляцию Катара и ухудшение отношений между своими партнерами. Тем не менее, отметил он, Россия «принципиально» не будет вмешиваться в ситуацию, а лишь призывает разрешить все противоречия за столом переговоров.
В свою очередь, глава МИД Катара поблагодарил России за ее содействие в «преодолении» наложенных на страну санкций. Он подчеркнул, что Доха «ценит подобное сотрудничество».
Также стороны затронули тему терроризма. Лавров назвал его главной угрозой для стран Ближнего Востока. Для борьбы с ним нужно «сконцентрироваться на сотрудничестве, на объединении усилий», добавил дипломат.
«И для нас совершенно очевидно, что для максимально эффективных действий на этом фронте необходимо обеспечивать единство и Лиги арабских государств, и Совета сотрудничества арабских государств залива, да и всех других стран региона и стран, которые расположены вне региона», — резюмировал Лавров.
В июне 10 стран, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет и Йемен, разорвали дипломатические отношения с Катаром. Они объяснили это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, а также вмешательством в дела арабских государств. При этом ряд стран решили прекратить морское и авиасообщение с Катаром, а также выслать своих дипломатов и подданных.
Президент США Дональд Трамп высказался в пользу санкций против Катара. Он также обвинил эту страну в финансировании радикальной идеологии.