Posted 18 июня 2017,, 08:00

Published 18 июня 2017,, 08:00

Modified 31 января, 15:44

Updated 31 января, 15:44

Шляпу-младшего отправили в ссылку

18 июня 2017, 08:00
Инициатора конфликта чеченцев и «воров в законе» в тувинской колонии Руслана Гегечкори этапировали в Сибирь.

«Вор в законе» Шляпа-младший этапирован из колонии в Туве в Красноярский край. Именно он невольно стал инициатором конфликта в местах лишения свободы между «законниками» и представителями кавказских диаспор, исповедующих ислам. В результате его решили поместить в крытую тюрьму.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, накал страстей вокруг инцидента, произошедшего в начале этого года в одной из колонии Тувы, когда Шляпа младший с подручными избили выходцев из Северного Кавказа и погромили тюремную мечеть, на уровне преступного мира удалось несколько уменьшить. Но ФСИН полагала, что конфликт в любой момент может «вспыхнуть» с новой силой. К тому же требовалась показательная «порка» контингента, пытавшегося навести в тувинской колонии свои порядки. То, есть Гегечкори. В результате его было решено отправить подальше от Тувы. Сейчас Шляпа младший находится в одном из СИЗО города Ачинска, но это лишь место для его дальнейшей пересылки. Предположительно «вору в законе» приготовили место в крытой тюрьме, расположенной в Минусинске. Эта зона славится тем, что там всеми процессами управляет руководство колонии, а роль «воров в законе» сведена к минимуму. Данная тюрьма «заточена» под то, чтобы «воры в законе», не выдержав тяжких условий, либо отказывались от титулов, либо шли на сотрудничество с администрацией.

Подготовку Гегечкори к минусинской ссылке начали еще в СИЗО Ачинска. К Шляпе младшему долгое время не допускали адвокатов, уверяя, что он от них отказался. А когда защитники попали к клиенту, то, по их уверению, увидели на его теле следы пыток и избиения. Более того, адвокаты, ссылаясь на свои источники, полагают, что в местах лишения свободы готовится покушение на Гегечкори из-за событий в колонии в Туве, ему постоянно поступают угрозы расправы.

«Росбалт» подробно рассказывал об инциденте, произошедшем в одной из колоний Тувы. У прибывшего туда для отбытия срока Руслан Гегечкори, по словам источников «Росбалта», возник конфликт с группой выходцев из Чечни и Дагестана. В ходе беседы он весьма нелестно отозвался обо всей чеченской нации в целом, возникла драка, Шляпа младший получил несколько ударов. После ее окончания кавказцы ушли молиться в мечеть. А вскоре туда ворвался Гегечкори вместе с несколькими десятками других заключенных. В результате его обидчики были зверски избиты, также оказалась разгромлена и сама мечеть. Новость об этом, быстро распространившись среди кавказских диаспор, вызвала бурю негодования. И обычные люди, и «авторитетные» выходцы из Чечни и Дагестана пообещали просто так инцидент не оставить. Причем речь шла о том, что спрос будет не только с Руслана, но и с его отца — влиятельного «вора в законе» Роланда Гегечкори (Роланд Шляпа), а также других мафиози, пытающихся помешать вендетте.

«Руслан попытался было хоть как-то исправить ситуацию. Пообещал, что выходцев из Чечни и Дагестана в колонии больше никто не тронет. их религиозные чувства задевать не станут. Но такое заявление только усугубило ситуацию, и желающих поквитаться с кланом Гегечкори не убавилось», — рассказывал ранее источник агентства, знакомый с ситуацией.

Представители «воров в законе», связанные с кланом Гегечкори, активно пытались найти человека («криминального генерала» выходца из Чечни), который мог бы «разрулить» ситуацию. Общими усилиями удалось добиться, что на уровне криминального мира тему было решено считать «закрытой». Однако известно, что большая группа уроженцев Чечни, в том числе высокопоставленных, инцидент в тувинской колонии прощать не захотела.

Юрий Вершов