Posted 22 июня 2017,, 04:30

Published 22 июня 2017,, 04:30

Modified 31 января, 15:46

Updated 31 января, 15:46

Объявлен в розыск банкир, подозреваемый в хищении у Олега Табакова 677 млн рублей

22 июня 2017, 04:30
В ближайшее время финансисту и известному в прошлом баскетболисту Андрею Лопатову могут предъявить заочные обвинения.

Следственный комитет РФ объявил в розыск прославленного советского баскетболиста, экс-предправления банка «Клиентский» Андрея Лопатова. Его подозревают в хищении средств возглавляемого кредитного учреждения.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Лопатова неоднократно вызывали повестками на допрос, однако он на них не реагировал. В результате в рамках дела его объявили в розыск в качестве подозреваемого. В ближайшее время планируется предъявить Лопатову заочные обвинения и выйти в суд с ходатайством о его заочном аресте.

Лопатов являлся известным баскетболистом — трехкратный чемпион Европы,10-кратный чемпион СССР в составе ЦСКА, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года. Уже почти год допросить его не могут. По данным оперативников, Лопатов проживает сейчас в штате Юта США. За баскетбольную команду этого штата долгое время играл зять Лопатова Андрей Кириленко, возглавляющий Российскую федерацию баскетбола.

Лопатов объявлен в розыск в рамках дела о хищении средств банка «Клиентский» под видом выдачи кредитов и расследовании о хищении денег со счетов клиентов учреждения. Среди них было немало VIP-персон. Например, руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков держал в «Клиентском» 677 млн рублей, сейчас он оказался в числе пострадавших.

Подробнее можно прочитать здесь.