Posted 23 июня 2017,, 08:48

Published 23 июня 2017,, 08:48

Modified 31 января, 15:48

Updated 31 января, 15:48

В «Лужниках» откроют веревочный парк, скалодром и зип-лайн

23 июня 2017, 08:48

На территории «Лужников» появится несколько экстремальных аттракционов: веревочный парк, зип-лайн, скалодром, а также несколько площадок для воркаута. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В веревочном парке будут трассы четырех уровней сложности. Одновременно он сможет вместить от 80 до 160 человек. Рядом построят два крытых деревянных павильона для инвентаря и инструкторов. На одном из них обустроят зону отдыха, откуда можно будет сфотографировать тех, кто на трассе.

Посетители аттракциона зип-лайн смогут скатиться с кровли большой спортивной арены «Лужники» по канату. По словам Кузнецова, здесь будет две канатных трассы длиной 180 метров с перепадом высот — 24 метра.Прыжки с крыши арены организаторы обещают сделать круглогодичными. Скорость спуска составит 40 км/ч. Сдать проект планируют в этом году, а будущим летом запустить его.

Для любителей высоты на территории спорткомплекса также предусмотрен скалодром — две площадки высотой 12 и 5 метров. Кроме того, в «Лужниках» будет обустроен целый комплекс площадок для воркаута. Шесть из них — вдоль набережной, и одна — рядом с летним аквакомплексом. Ее Кузнецов назвал самой большой в Европе, площадь ее составляет более 1300 кв. м. Сейчас в «Лужниках» строят площадку для вокраута для инвалидов.

Главный архитектор Москвы напомнил, что рабочие заканчивают реконструкцию Большой спортивной арены и других участков. Несмотря на строительные работы, школы по футболу и теннису, корты, пешеходные, беговые и велодорожки на набережной работают.

Скоро в «Лужниках» заработают дворец спорта «Россия», малая спортивная арена, фитнес-клуб. Действующий с 1979 года универсальный спортивный зал «Дружба» полностью обновят. После реконструкции он станет многофункциональным залом для спортивных событий и концертов и сможет вместить до 4,5 тыс. человек. Здесь будут проводить соревнования по восьми видам спорта: теннису, волейболу, художественной гимнастике, фехтованию, борьбе, акробатическому рок-н-роллу, спортивным танцам и мини-футболу. А зимой на Престижной аллее будут заливать каток площадью 11,8 тыс. кв.м с хоккейной и детской ледовой площадками.