Posted 28 июня 2017,, 11:36

Published 28 июня 2017,, 11:36

Modified 31 января, 15:51

Updated 31 января, 15:51

Архив «Шалтая-Болтая» ФСБ тайно вывезла из Киева

28 июня 2017, 11:36
Уголовное дело в отношении лидера хакерского проекта Владимира Аникеева (Льюис) поступило в Мосгорсуд.

Согласно материалам расследования, поступившим в Мосгорсуд, весь архив группировки «Шалтай-Болтай», был тайно вывезен ФСБ РФ из Киева, где он хранился. В операции принимал участие и сам Владимир Аникеев.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в Мосгорсуд поступили материала дела в отношении Аникеева (Льюиса). Судья, который будем рассматривать дело, и дата предварительных слушаний пока не назначены. Не до конца ясен и формат, в котором пройдет процесс. На значительную часть материалов наложен гриф «секретно». Многие тома дела составляет переписка по электронной почте чиновников, похищенная участниками «Шалтая-Болтая№, в которой содержатся документы, не только имеющие гриф «секретно», но и представляющие гостайну. В результате либо дело будет направлено в спецчасть Мосгорсуда, тогда слушания пройдут в закрытом режиме. Либо дело может быть рассмотрено в уголовной коллегии, но в таком случае прокурор попросит, чтобы слушания закрыли от прессы и посторонних. В любом случае, процесс уложится в одно-два заседания, поскольку Аникеев полностью признает вину и заключил сделку со следствием.

Само дело содержит несколько интересных моментов. Осенью 2016 года Льюис был задержан сотрудниками ФСБ по прилету в петербургский аэропорт «Пулково». При себе у него был Ipad и несколько электронных носителей, на которых оказалась «взломанная» переписка бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Евгения Кислякова. Поэтому Аникееву изначально предъявили обвинения только в несанкционированном доступе к почтовому ящику финансиста. Льюис вскоре после ареста заключил сделку со следствием, в рамках которой изъявил желание дать показания о местонахождении контента, полученного при «влозмах» ящиков других чиновников и бизнесменов. Он рассказал, что изначально хранил информацию в Таиланде, где проживал на тот момент. Однако, примерно за год до задержания Льюис перебрался в Киев, куда и перевез носители с архивами.

Учитывая непростые отношения между двумя странами, стал вопрос, как получить эти важные доказательства. Рассчитывать на официальную помощь Украины не приходилось. В результате была проведена целая операция, благодаря который компьютеры и другие носители с перепиской тайно доставили в Москву. На них оказалась информация из почтовых ящиков следующих лиц: телеведущего Дмитрия Киселева, замначальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Тимура Прокопенко, пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, секретаря бизнесмена Магомеда Магомедова Елены Морозовой и помощника президента Андрея Белоусова.

Аникеев признал вину и во взломе почтовых аккаунтов этих лиц, ему предъявили соответствующие обвинения. Его подельник по «Шалтаю-Болтаю» Константин Тепляков (Болтай) дал развернутые показания о том, как шла работа с этими массивами информации. Согласно им, в мае 2015 года Владимир Аникеев (Льюис) в Таиланде обратился к своему знакомому Константину Теплякову (Болтай) с предложением стать участником хакерского проекта. В его предполагаемые задачи входило разбирать, систематизировать, раскладывать «по полочкам» чужие переписки, восстанавливать удаленные файлы и т. д. Проще говоря, придавать, полученным массивам информации товарный вид. Тепляков согласился, после чего Аникеев передал ему переписку Натальи Тимаковой.

С ней Болтай «возился» довольно долго. Ему даже пришлось создать специальную программу для восстановления файлов. Работа была закончена к концу августа 2015 года, когда Тепляков и передал систематизированную переписку Аникееву. Тот переправил ее в Прибалтику журналисту Андрею Некрасову (Шляпник), руководившему сайтом «Биржа информации», на котором продавалось содержимое приватных почтовых ящиков. Массив информации был выставлен на аукцион, где его купил неизвестный за 150 биткоинов ($34 тыс.). Работой с криптовалютой занимался другой участник проекта — Александр Глазастиков, который проживает в Эстонии. Он распределил эту сумму среди участников группировки — в зависимости от значимости каждого из них. В частности, Тепляков получил за свою работу 15 биткоинов ($3,4 тыс.). После этого он сразу получил для систематизации и восстановления файлов переписку помощника президента России Андрея Белоусова и другие материалы.

Юрий Вершов