Posted 7 июля 2017,, 08:05

Published 7 июля 2017,, 08:05

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Пощупать реновацию руками

7 июля 2017, 08:05
В одном из павильонов ВДНХ представлен этаж жилой новостройки, который позволит москвичам ознакомится с планировками и отделкой будущих квартир.

Снос столичных пятиэтажных домов в рамках программы реновации начнется уже в текущем году. Об этом в четверг на Московском урбанистическом форуме заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин. По его словам, в настоящее время чиновники составляют окончательные списки первых домов для сноса. Документы будут готовы до конца июля. Примеры новых типовых квартир для участников программы с одной, двумя и тремя комнатами столичные власти продемонстрировали в шоу-руме 75-го павильона ВДНХ.

«Я думаю, что мы в этом году уже начнем снос первых домов, — отметил Марат Хуснуллин в ходе пресс-конференции. — Сейчас ведется колоссальная работа по определению окончательного списка. Мы определим окончательный список до конца этого месяца, какие конкретно дома мы первыми переселим».

При этом, по словам чиновника, в распоряжении города уже есть порядка 4 тыс. квартир в домах, которые ранее были возведены в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья. Тогда на выбор москвичам предлагалось несколько вариантов, объясняет Хуснуллин, поэтому оставшиеся можно использовать для реновации. Однако их необходимо привести в соответствие единым стандартам. На это уйдет несколько месяцев.

Само же постановление с нужными нормативами столичное правительство планирует выпустить в течение двух недель. «Как рабочий документ он у нас готов, — пояснил заммэра. — Как тема для обсуждения этих стандартов — у нас здесь выставлен шоу-рум уже из тех конкретных материалов, из которых мы планируем строить с комфортным уровнем отделки. Поэтому мы сейчас предлагаем посмотреть, послушать, соберем замечания и через две недели выпустим постановление правительства, где пропишем все — вплоть до того, какие будут обои, плитка, где будет полотенцесушитель, какие материалы. Это документ из 100 страниц».

Пример строящихся в рамках программы реновации квартир столичные власти продемонстрировали на Московском урбанистическом форуме. Один из павильонов ВДНХ был превращен в типичный городской двор — с детской и спортивными площадками, газоном и жилым домом. Сооружение состоит из четырех квартир разных типов — трехкомнатной, двухкомнатных (одна из них — «распашонка», другая — «линейка») и однокомнатной. Все квартиры оборудованы металлическими дверями.

К примеру, площадь одной из двухкомнатных — 55,7 кв м при жилой площади — 31,7. Кухня занимает 12 квадратов, на полу — ламинат 32 класса. «Это самый высокий класс, который может применяться в жилье», — поясняет консультант. По его словам, вся мебель, сантехника и стеклопакеты — российского производства. Комнаты изолированы. Двери — из бруса хвойных пород, отделанные МДФ. Обои на флизелиновой основе позволят жителям раскрасить стены в любой цвет, «не нанимая никаких строительных фирм, спокойно, валиком». Стальная эмалированная ванна расположена так, чтобы оставалось место для стиральной машины. Для нее, как и для фена, выделены отдельные розетки. Вся проводка скрыта. «Мы гарантируем, что во всех квартирах будет скрытая проводка, не будет никаких труб видно», — добавляет консультант.

На данный момент в рамках программы реновации в столице строится около миллиона квадратных метров жилья. «Это фактически в каждом районе Москвы. Во всех округах у нас есть стартовые площадки. Исходя из стартовых домов для переселения, будет до конца года понятно, какое количество домов мы переселим», — поясняет Марат Хуснуллин. — Мы четко убеждены, что нам придется в основном строить монолитные дома. Какое там соотношение — 70 на 30 или 80 на 20 — монолита к панельным домам, покажет уже планировка территорий».

Заммэра отмечает, что Фонд реновации будет создан через 2-3 месяца. Пока не принято решение о том, кто его возглавит, однако уже обсуждаются несколько кандидатур. Всего на реализацию программы в первые полтора года, по словам Хуснуллина, зарезервировано порядка 96 млрд рублей.

Несмотря на внушительные масштабы стройки, ущерба экологии города нанесено не будет, заверил чиновник. Он пояснил, что вокруг новых зданий предполагается высадить больше деревьев, чем ранее. Кроме того, по словам Хуснуллина, 90% строительного мусора, который будет получен при сносе домов, пойдет на переработку. Оставшиеся 10% «мы даже не заметим»: «Город ежегодно вывозит порядка 15-17 млн тонн строительного мусора, грунтов. Весь практически, 90%, имеет экономическую привлекательность по переработке. На сегодняшний день уже есть десятки компаний, которые нам предлагают свои услуги по переработке строительного мусора. Поэтому объем непосредственно неперерабатываемого будет 10%, а на фоне всего, что мы вывозим, это всего 2-3%, мы его даже не заметим».

Выставка MUF EXPO открыта для посетителей 6 — 7 июля с 19.00 до 22.00, 8 — 12 июля с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Денис Гольдман