Posted 10 июля 2017,, 23:31

Published 10 июля 2017,, 23:31

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

СМИ: Москва готова выслать около 30 дипломатов США в ответ на арест дипсобственности

10 июля 2017, 23:31

Москва определилась с ответными мерами в адрес Вашингтона в вопросе об изъятой в США российской дипсобственности, пишут «Известия» со ссылкой на источник в МИД России.

Собеседник подчеркнул, что Россия может пойти на крайние меры в этом вопросе и ответить «зеркально». К такому шагу Москву подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать России две ее дипломатические резиденции в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, которые находятся под арестом с декабря прошлого года. Тогда решением администрации Барака Обамs из страны были высланы 35 российских дипломатов в ответ на предполагаемое вмешательство России в выборы президента США.

В качестве «зеркальных» мер Москва планирует выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты американской собственности в России. Речь идет о принадлежащих США даче в Серебряном Бору и складском помещении в Москве, пишет издание. Резиденцию посла США «Спасо-хаус» и посольскую англо-американскую школу в Санкт-Петербурге трогать не будут, добавляют «Известия».

Собеседник газеты уточнил, что есть предварительная договоренность о встрече в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Однако, по словам источника, если и там компромисс не будет найден, Москве придется пойти на подобные меры.

В начале июня газета The Washington Post со ссылкой на свои источники писала, что президент США Дональд Трамп может вернуть России ее дипсобсобственность. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 13 мая заявляла, что в Вашингтоне обещали предоставить Москве предложения по «разблокированию» вопроса. Однако до сих пор вопрос так и не решился.