Posted 11 июля 2017,, 10:44

Published 11 июля 2017,, 10:44

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

Система нацелилась на «воров в законе»

11 июля 2017, 10:44
Руслан Гегечкори переведен в одну из самых строгих колоний, ориентированную на то, чтобы мафиози отказывались от титулов или шли на сотрудничество.

Криминальный авторитет Руслан Гегечкори (Шляпа младший) переведен в одно из самых строгих мест системы исполнения наказаний — минусинскую крытую колонию. По данным «Росбалта», там ФСИН уже подготовлена целая программа по «перевоспитанию» гангстера. Именно Шляпа невольно стал инициатором конфликта в местах лишения свободы между «законниками» и представителями кавказских диаспор, исповедующих ислам. В Минусинске может оказаться еще один «законник» — Сергей Асатрян (Осетрина младший). Правда, его отправка в колонию отложена из-за тяжелой болезни.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, выполнение программы по «перевоспитанию» Руслана Гегечкори началось сразу после того, как его из колонии в Туве перевели в СИЗО Ачинска. Там к нему перестали пускать адвокатов (позже они узнали, что в изоляторе «вору в законе» угрожали убийством выходцы с Кавказа). Когда защитники все же попали к клиенту, на его теле были синяки и повреждения.

Затем Гегечкори перевели в тюремную больницу в Красноярске. Там как раз находился «законник» Бадри Когуашвили (Бадри Кутаииский), а Шляпа младший и члены его клана в свое время подписали «маляву» о раскоронации Бадри. Позже она на сходке была признана несостоятельной. По замыслу ФСИН, влиятельный Когуашвили непременно посчитается с Гегечкори. Но тот не стал этого делать, решив, что в данной ситуации расправа со Шляпой будет только на руку «системе». Зато «разобраться» с Гегечкори решили два других «законника» — Константин Борисов (Костыль) и Сулхан Мжавия (Сулхан). Они подписали «маляву» о «раскоронации» Шляпы младшего. Что и было нужно ФСИН.

В колонию в Минусинске Гегечкори отправился уже не «вором в законе». Эта зона славится тем, что там всеми процессами управляет руководство колонии и подконтрольные ему заключенные, а роль «воров в законе» сведена к минимуму. Данная тюрьма «заточена» под то, чтобы мафиози, не выдержав тяжких условий, либо отказывались от титулов, либо шли на сотрудничество с администрацией. В частности, подконтрольные сотрудникам колонии зеки всячески провоцируют «законников» на конфликты, чтобы у администрации были предлоги официально сделать жизнь гангстеров невыносимой. Однако определенные опасения на счет того, стоил ли жестко поступать с «ворами в законе», у сотрудничающих с администрацией колонии есть. В криминальном мире за это предусмотрено наказание в виде «смертной казни». А вот если под «прессс» попадает человек без титула, то руки у них совсем развязаны. Ожидается, что уже в ближайшее время сокамерниками Шляпы младшего могут стать выходцы с Кавказа, которые не забыли ему инцидент в тувинской колонии.

У отбывавшего в Туве срок Руслан Гегечкори возник конфликт с группой выходцев из Чечни и Дагестана. В ходе беседы он весьма нелестно отозвался обо всей чеченской нации в целом, возникла драка, Шляпа младший получил несколько ударов. После ее окончания кавказцы ушли молиться в мечеть. А вскоре туда ворвался Гегечкори вместе с несколькими десятками других заключенных. В результате его обидчики были зверски избиты, также оказалась разгромлена и сама мечеть.

По словам собеседника «Росбалта» в минусинской колонии может оказаться и «вор в законе» Сергей Асатрян. Он тоже попал под программу ФСИН «по перевоспитанию». Его прямо во время рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде неожиданно перевели во Владимирский централ — крайне строгую тюрьму. Там к законнику не допускали адвокатов, с места на место перводили в кандалах и с мешком на голове. Затем Асатряна неожиданно вернули в «Бутырку», намекнув, что ему могут предъявить новые обвинения (при том, что он только получил девять лет колонии особого режима). Однако потом оказалось, что столица — транзитный пункт для перемещения в крытую колонию. Однако отправку вынужденно пришлось отложить.

У Осетрины младшего резко ухудшилось состояние здоровья, его перевели в тюремную больницу. Медики пришли к выводу, что Асатряну необходима срочная операция, которую он сейчас и ожидает.

Юрий Вершов