Posted 14 июля 2017,, 16:15

Published 14 июля 2017,, 16:15

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Инвалид Антон Мамаев не сможет покинуть СИЗО до вступления приговора в силу

14 июля 2017, 16:15

Инвалид первой группы Антон Мамаев, приговоренный к 4,5 года колонии по обвинению в разбое, по результатам медобследования не может содержаться в СИЗО, однако не может покинуть изолятор до вступления приговора в силу. Об этом заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин.

«По медицинским показателям его нельзя содержать под стражей, но поскольку прокуратура Москвы обжаловала приговор, пока эта жалоба не будет рассмотрена и приговор не вступит в силу, освободить его (Мамаева) никто не имеет права», — приводит слова Горшенина «Интерфакс».

Он добавил, что у ФСИН нет условий для содержания инвалида первой группы в своих учреждениях.

«Я надеюсь, что эта ситуация могла бы разрешиться, если бы суд прислушался к мнению общественности, рассмотрел жалобу прокуратуры в ускоренном темпе и все можно было решить до среды-четверга. Но, учитывая бюрократическую волокиту, которая присутствует у нас в судах, это может затянуться», — заявил Горшенин.

Отметим, что Антон Мамаев, у которого полностью атрофированы мышцы, 30 июня был признан судом виновным в вооруженном разбое по делу о похищении мотороллера. После оглашения приговора инвалида отправили в «Матросскую тишину».

Позднее стало известно, что Мамаева перевели из следственного изолятора в 20-ю городскую больницу для медицинского освидетельствования — отмечалось, что в течение пяти дней его обследуют медики.