Posted 17 июля 2017,, 09:59

Published 17 июля 2017,, 09:59

Modified 31 января, 16:04

Updated 31 января, 16:04

Прокурор требует четыре года колонии для обвиняемого в экстремизме журналиста Соколова

17 июля 2017, 09:59

Представитель прокуратуры потребовал приговорить журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого по делу об участии в экстремистской организации «Армия воли народа», к четырем годам колонии общего режима.

Прения по делу прошли в понедельник в Тверском суде Москвы. «Прошу суд признать Соколова виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет колонии общего режима», — сказал прокурор. Для остальных фигурантов дела гособвинитель просит сроки от четырех лет до четырех лет шести месяцев колонии.

Вместе с Соколовым перед судом предстали бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин, гражданский активист Сергей Барабаш и соратник журналиста Валерий Парфенов. Они обвиняюся по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Следствие считает, что обвиняемые участвовали в запрещенной на территории РФ «Армии воли народа» (АВН), признанной Мосгорсудом в 2010 году экстремистским сообществом, которое они переименовали в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть».