Posted 19 июля 2017,, 08:27

Published 19 июля 2017,, 08:27

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Дольщикам долгостроя в Кокошкино предлагают вывести дом из процедуры банкротства и достроить самостоятельно

19 июля 2017, 08:27

Застройщик дома в поселке Кокошкино, ул. Труда, 3, проходит процедуру банкротства с 2010 года. Единственный для дольщиков способ достроить свое жилье — сделать это самостоятельно. Купившим квартиры в долгострое предлагают создать товарищество собственников жилья, вывести дом из процедуры банкротства и взять на себя функции застройщика. Об этом сообщил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на совещании по проблеме с участием представителей инициативной группы граждан.

По словам Гончарова, чтобы достроить дом,нужно вывести его из конкурсного производства и передать юридическому лицу, которое будет осуществлять функции застройщика. «Единственным юридическим лицом, которое не связано с процедурой банкротства и имеет право взять на себя функции застройщика, может стать товарищество собственников жилья (ТСН). Иного способа не существует», — пояснил чиновник.

Готовность граждан включиться в ТСН отразит анкетирование. Результаты его будут известны в сентябре. Чтобы получить право достраивать объект, нужно, чтобы в ТСН вошли две трети дольщиков. Однако, как отметили представители инициативной группы, не у всех граждан, купивших в этом доме квартиры, есть деньги, чтобы достраивать объект за свой счет.

«Пока объект находится в банкротстве, обсуждать схему финансирования не имеет смысла. В любом случае, данный вопрос будет рассматриваться на уровне правительства города», — отметил в свою очередь Гончаров.

Он подчеркнул, что город не намерен перекладывать всю ответственность за строительство дома на дольщиков. «Город готов оказывать помощь в достройке объекта в рамках своей компетенции. Кроме того, нельзя исключать вариант, что кто-то из инвесторов захочет выкупить у граждан их долю в объекте. Но любое финансирование, любая помощь могут оказываться только конкретному юридическому лицу, а не абстрактному», — объяснил Гончаров.

Напомним, инвестиционный контракт на строительство дома в поселке Кокошкино был заключен в 2004 году. В настоящее время застройщик ООО «АИС-Проект» находится в процедуре банкротства. Некоторые дольщики объекта уже объединились в ТСН и юридически зарегистрировали эту форму.