Posted 19 июля 2017,, 14:13

Published 19 июля 2017,, 14:13

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Госдума приняла в первом чтении закон о налоговых льготах для участников реновации

19 июля 2017, 14:13

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий льготы для участников программы реновации жилья в Москве, передает корреспондент «Росбалта».

Принятие данной норма необходимо, поскольку рыночная стоимость новых квартир, получаемых гражданами в рамках программы реновации, будет выше стоимости их старых квартир в пятиэтажках. По общим правилам налогообложения при обмене более дешевой квартиры на более дорогую с разницы в стоимости необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%.

После принятия закона платить НДФЛ не придется: новая квартира по программе реновации будет предоставлена бесплатно в собственность и без уплаты каких-либо налогов.

Ко второму чтению от НДФЛ могут также освободить граждан, выбравших вместо новой квартиры равноценное возмещение в денежной форме. Также предлагается освободить участников программы реновации от уплаты госпошлины при совершении юридически значимых действий.

Также не признается налогоплательщиком фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве, созданный субъектом Российской Федерации - городом федерального значения Москвой в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации