Posted 20 июля 2017,, 04:33

Published 20 июля 2017,, 04:33

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Москву начали украшать к 870-летию города

20 июля 2017, 04:33

В столице уже развешивают плакаты, посвященные 870-летию города. На большинстве из них — портреты знаменитых москвичей, среди которых писатели Александр Островский и Борис Пастернак, хирург Николай Пирогов, балерина Майя Плисецкая и другие.

Таких плакатов размером три на шесть метров, расположенных вдоль дорог, будет не менее 500, столько же изображений меньшего формата появится на остановках общественного транспорта и на киосках печати. Также запланировано 10 поздравительных суперсайтов (крупноформатная конструкция наружной рекламы) на МКАД и ТТК, 50 щитов над эскалаторами в метро и 500 стикеров в вагонах подземки. Размещение плакатов уже началось, оно завершится в начале сентября.

Как отмечает официальный сайт мэра столицы, изображения будут разбиты на семь тем: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы».

Например, на плакатах со слоганом «Москва покоряет» будет портрет Александра Яковлева. Он возглавлял опытно-конструкторское бюро, где были созданы самолеты, на которых установлено 86 мировых рекордов. ОКБ, к слову, сейчас носит имя Яковлева.

На плакатах «Москва созидает» можно будет увидеть портреты композитора Александра Скрябина, актрисы Марии Ермоловой, поэта Марины Цветаевой, балерины Майи Плисецкой, писателей Александра Островского и Бориса Пастернака, театрального режиссера Константина Станиславского и других знаменитых москвичей.

В этом году День города будет праздноваться 9 сентября.