Posted 20 июля 2017,, 04:47

Published 20 июля 2017,, 04:47

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

В столице продолжается реставрация памятника Горькому

20 июля 2017, 04:47

Начался второй этап комплексной реставрации памятника Максиму Горькому. Ко Дню города его вернут на историческое место — площадь Тверская Застава, напоминает официальный сайт мэра столицы.

Уже установлен новый железобетонный фундамент, на котором закрепят каменные блоки постамента и ступени, ведущие к монументу. 50 процентов отреставрированных гранитных блоков уже привезли на площадь.

Памятник Максиму Горькому — объект культурного наследия федерального значения. Сейчас он находится в «Музеоне».

Работы по реставрации разделены на три этапа. Первая часть уже завершена — проведены пробные расчистки, поверхность скульптуры очищена от различного рода загрязнений, продуктов коррозии, воскового и лакокрасочного покрытий. Кроме того, устранены дефекты поверхности металла: трещины, деформации, пористость, сквозные отверстия.

Сейчас ведутся работы по усилению каркаса и крепежной арматуры основания скульптуры, осуществляется декоративная отделка поверхности.

Параллельно с реставрацией специалисты восстанавливают гранитные блоки стилобата и постамента памятника. Их поверхность очистили от загрязнений, следов краски, граффити и удалили старые мастиковки. Больше половины отреставрированных блоков уже перевезли на Тверскую Заставу. Их поместят на железобетонный фундамент.

Затем начнется третий этап — установка скульптуры на постамент.

Памятник Максиму Горькому был установлен в сквере напротив Белорусского вокзала в 1951 году. Авторы монумента — Иван Шадр, Вера Мухина, Нина Зеленская и Зинаида Иванова, а также архитектор Зиновий Розенфельд, который также спроектировал сквер у Белорусского вокзала.

В 2005 году памятник сняли с постамента и убрали с территории вокзала. Бронзовая скульптура была передана на временное хранение в парк «Музеон».