Posted 20 июля 2017,, 09:47

Published 20 июля 2017,, 09:47

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Власти достроят жилые дома в поселении Марушкинское, которые остались без застройщика

20 июля 2017, 09:47

Жилые дома в поселении Марушкинское могут достроить за счет городского бюджета. Об этом в ходе рабочего совещания сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

По словам чиновника, сначала объект придется передать городскому заказчику. Для этого департаменту городского имущества придется оформить право города на долю в объекте, урегулировать земельно-правовые отношения и определить застройщика.

Деньги на достройку домов могут выделить в рамках Адресно-инвестиционной программы, отметил Гончаров. Он уточнил, что все четыре дома почти построены.

Работы остановились, когда компанию ООО «Комземстрой», которая занималась строительством, ликвидировали. Это произошло в феврале 2012 года. По факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве домов 1, 2, 3, 4 в поселении Марушкинское возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

«Сложилась ситуация, при которой, несмотря на имеющийся объект, нет застройщика. Поэтому необходимо все начинать с нуля: заключать новый договор аренды земельного участка, дальше проводить конкурс на проектирование, подготовку проектной документации, анализ существующих конструкций, подготовку самого проекта. Дальше нужно будет провести новые торги на выбор подрядной организации. Соответственно подрядная организация, которая выигрывает на конкурсе, заходит на объект», — пояснил Гончаров.

При этом рассмотрение в суде искового заявления департамента по оформлению права собственности города на долю в объекте затягивается, так как дольщики обжаловали отказ в допуске граждан к участию в судебном процессе. Москомстройинвест предложил провести отдельное совещание с участием юристов департамента и тех дольщиков, которые подали исковые заявления, для того чтобы прояснить позиции сторон в этом вопросе. Встречу планируется провести в ближайшее время.