Posted 20 июля 2017,, 12:48

Published 20 июля 2017,, 12:48

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Алексеева сообщила о согласии Путина помиловать экс-сенатора Изместьева

20 июля 2017, 12:48

Президент РФ Владимир Путин согласился помиловать бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в терроризме. Об этом сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которой сегодня исполнилось 90 лет.

«Я сказала — это не подарок, это просьба, сделайте доброе дело: помилуйте Игоря Изместьева… Потому что помилование, это не акт справедливости, это акт милосердия», — сказала Алексеева, передает РИА «Новости».

Правозащитница отметила, что глава государства обещал выполнить ее просьбу. «Я, говорит, обещаю. Я говорю: „Я знаю, Владимир Владимирович, что когда вы обещаете, вы обязательно выполняете. Он сказал: ‚Да‘, — сказала Алексеева.

В декабре 2010 года в Мосгорсуде был вынесен приговор по громкому уголовному делу, главным фигурантом которого был бывший сенатор от Башкортостана Игорь Изместьев. Согласно приговору суда, Изместьев и участники так называемой ‚кингисеппской‘ преступной группировки — всего 12 человек — были признаны судом виновными в убийствах, бандитизме и терроризме.

Суд счел доводы обвинения доказанными и приговорил Изместьева к пожизненному заключению.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства пообещал освободить Изместьева. ‚Да. Президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время‘, — цитирует Пескова ‚Интерфакс‘.