Posted 20 июля 2017,, 14:00

Published 20 июля 2017,, 14:00

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

В МЧС России частично подтвердили информацию об обысках и уголовном деле из-за нарушений при госзакупках

20 июля 2017, 14:00
В ведомстве добавили, что задержаний не было.

В МЧС РФ прокомментировали информацию СМИ о якобы возбуждении уголовного дела в отношении руководителей центрального аппарата министерства. Об этом сообщает ТАСС.

«Следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении замначальника одного из региональных управлений МЧС по ст. 286 УК РФ („Превышение должностных полномочий“) в связи с нарушениями при госзакупках. Никто из сотрудников центрального аппарата МЧС в этом деле не фигурирует», — уточнили в пресс-службе.

В рамках этого дела в департаменте развития МЧС, который координирует закупочную деятельность, была проведена выемка документов. Следствию были представлены все интересующие документы, добавили в ведомстве.

По информации пресс-службы, задержаний не было. «Сейчас ведется следствие. Виновность или невиновность конкретного лица может установить только суд», — сказал представитель МЧС. Он отметил, что министерство закупает только российскую технику.

Ранее СМИ сообщили, что ФСБ РФ возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении лиц из числа руководства МЧС России. Речь шла о том, что следственная служба ФСБ России совместно с оперативниками провели обыски и выемки документов в Департаменте развития МЧС на улице Ватутина, 1. Изымалась документация по так называемому китайскому контракту, заключенному в 2015 году. Тогда МЧС закупило крупную партию дронов-квадрокоптеров.