Posted 21 июля 2017,, 13:00

Published 21 июля 2017,, 13:00

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Собянин утвердил налоговые льготы для инновационных промышленных предприятий

21 июля 2017, 13:00

Мэр Москвы Сергей Собянин наделил налоговыми льготами инвесторов, которые вкладывают деньги в реальный сектор и инновации. О том, что он подписал сегодня два закона на этот счет, градоначальник сообщил на своей странице «ВКонтакте».

«Даем льготы московской промышленности, которая, вопреки известным заблуждениям, не умерла, а живет и чувствует себя неплохо. Москва выпускает хлеб, мясо, молоко и мороженое, которые с удовольствием покупают по всей России. На московских фабриках производят зубную пасту, косметику и лекарства. Руками москвичей сделаны лучшие в мире комплексы ПВО и космические спутники. Автомобили Renault, бензин на московских АЗС и микросхемы для всевозможных чипов тоже «сделано в Москве», — заметил мэр.

Инвесторам предлагают строить новые заводы или модернизовать существующие предприятия в рамках региональных инвестиционных проектов. «Инвестор должен вложить не менее 300 млн рублей в производство новых товаров. Взамен он получит на 10 лет льготную ставку налога на прибыль. Всего 10% вместо стандартных 17%, зачисляемых в городской бюджет», — рассказал Собянин. Он подчеркнул, что другие льготы, которые касаются стоимости аренды земли или региональных налогов, также возможны.

«Предлагаем активнее инвестировать в организацию производства на свободных площадках особой экономической зоны в Зеленограде и технополисе «Москва». Дополнительным стимулом станут новые налоговые льготы. До 2028 года резиденты особых экономических зон освобождаются от региональной части налога на прибыль. Затем для них будет установлена льготная ставка: 5% — до 2033 года, далее — 12,5%. Кроме того, в два раза, с пяти до 10 лет, увеличен срок освобождения резидентов особых экономических зон от уплаты земельного и транспортного налогов. Применение этих льгот позволит снизить налоговую нагрузку примерно на 30% по сравнению с обычным уровнем», — заключил градоначальник.

Система поддержки реального сектора действует в столице с 2016 года. Льготами воспользовались 58 предприятий. 25 из них получили статус промышленного комплекса, 30 — статус технопарка, три компании стали якорными резидентами технопарка.