Posted 21 июля 2017,, 13:33

Published 21 июля 2017,, 13:33

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Долгострой в районе поселка Шишкин лес в «новой Москве» могут снести и начать строить заново

21 июля 2017, 13:33

Жилой комплекс «Шишкин лес» не строится уже несколько лет. Как заявил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, экспертиза может признать конструкции аварийными. В этом случае придется все сносить и строить заново.

Как уточнили в пресс-службе Москомстройинвеста, речь идет о жилом комплексе в поселке Шишкин лес. «Стройка не ведется уже несколько лет, консервация объекта не производилась, поэтому безопасность конструкций весьма сомнительна. Скорее всего, они находятся в аварийном состоянии, а в этом случае их необходимо будет снести и начать на этом участке новое строительство», — рассказал Гончаров.

Реализации проекта препятствовал затяжной корпоративный спор между основателями компании, которая вела строительство. В результате, Москомстройинвест обратился в суд с заявлением о ликвидации застройщика. Очередное заседание суда по этому вопросу назначено на 27 июля 2017 года.

Как ранее указывал заместитель председателя комитета, процедура ликвидации застройщика подразумевает полный расчет со всеми кредиторами, в том числе участниками долевого строительства. При этом дольщики вправе претендовать на возмещение не только прописанной в договоре суммы, но и тех убытков, которые возникают.

В пресс-службе Москомстройинвеста рассказали, что по договору застройщик должен был передать жилые помещения дольщикам в ЖК «Шишкин лес» в 2011 году. Однако до сих пор этого не сделал.

Строительные работы на площадке не ведутся около пяти лет. Консервация объекта, несмотря на предписания, проведена не была. Заявление на продление разрешения на строительство застройщик не подавал.

В отношении застройщика возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. В настоящий момент следствие находится в завершающей стадии, в скором времени дело будет передано в суд.