Posted 21 июля 2017,, 14:52

Published 21 июля 2017,, 14:52

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Адвокат: Следствие планирует просить суд перевести математика Богатова под домашний арест

21 июля 2017, 14:52

Следствие по делу преподавателя математики Дмитрия Богатова, которого обвиняют в призывах к терроризму, планирует ходатайствовать перед судом о переводе его из СИЗО под домашний арест. Об этом в своем Facebook сообщил адвокат Саркис Дарбинян, представляющий интересы Богатова.

По словам Дарбиняна, об этом ему сообщил следователь Феликс Сабанов. Защитник уточнил, что ходатайство будет рассмотрено 24 июля в Пресненском суде Москвы.

«Позвонил следователь Сабанов. Следствие выходит с ходатайством о замене меры пресечения Диме Богатову с содержания под стражей на домашний арест. Слушание назначено в Пресненском суде в понедельник в 12:30. То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля», — пишет Дарбинян.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Богатова до 31 августа. По мнению следствия, математик «осуществлял призывы осуществлять взрывы, поджоги и иные действия, устрашающие население, призывы к беспорядкам, сопротивлению действиям властей, насилию над человеком».