Posted 21 июля 2017,, 20:52

Published 21 июля 2017,, 20:52

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

СМИ: Прокуратура Москвы хочет возбудить дело на противников фильма «Матильда»

21 июля 2017, 20:52
Тем временем депутат Наталья Поклонская заявила, что направит чиновникам «13 коробок» с подписями против картины, якобы оскорбляющей православных.

Столичная прокуратура направила в главное следственное управление МВД материалы, касающиеся действий членов общественной организации «Христианское государство — Святая Русь». Претензии связаны с действиями противников новой киноленты Алексея Учителя.

В ведомстве должны решить вопрос об их уголовном преследовании по «фактам выявленных нарушений уголовного законодательства», сообщает RNS со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции ответ прокуратуры режиссеру.

В конце января православные общественники рассылали письма кинотеатрам с требованиями не допустить показа «Матильды», угрожая поджогами, если им не пойдут навстречу. Сам режиссер в феврале пожаловался на членов организации в прокуратуру.

После этого сотрудники надзорного ведомства провели проверку. В результате нее, как говорится в ответном письме представителей прокуратуры Учителю, было установлено, что в действиях руководства «Христианского государства — Святая Русь» «содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества)», — передает RNS.

Агентство РБК направило запросы в пресс-службу московского главного управления МВД, а также в прокуратуру.

Тем временем депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что направит в Генпрокуратуру, Минкультуры и МВД страны более 100 тыс. подписей против «Матильды». По ее словам, документы с подписями «с трудом уместили в 13 коробках».

37 депутатов Госдумы «подписали депутатский запрос о принятии мер в пределах компетенции министру культуры РФ, генеральному прокурору РФ, министру внутренних дел РФ по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма «Матильда», — сообщила экс-прокурор Крыма в Facebook.

Поклонская также направила ведомствам направила информацию Счетной палаты РФ о выделении создателям фильма государственного финансирования в сумме 280 млн руб. с указанием срока окончательных расчетов до 30 сентября, добавила Поклонская.

На этой неделе депутат сообщила журналистам в Екатеринбурге, что к ней «на сегодняшний день обратилось 40 тыс. граждан РФ, представителей иностранных государств с заявлениями о том, что указанный фильм оскверняет православные святыни, оскорбляет религиозные чувства и разжигает рознь на религиозной почве», пишет «Интерфакс».

Сам Алексей Учитель сегодня заявил, что никаких изменений в фильм вносить не будет: «Картина практически готова. Она будет в этом виде, никаких изменений (…) не будет. Никаких правок ни в трейлер, ни в фильм вносить не буду».

По его словам, картину видел как сам Пожигайло, так и спикер Госдумы Вячеслав Володин, и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.

Фильм рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем — будущим российским императором. Премьера картины состоится 26 октября.