Posted 26 июля 2017,, 01:31

Published 26 июля 2017,, 01:31

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

СМИ: Ространснадзор признал опасными московские электрички

26 июля 2017, 01:31
Помимо этого ведомство обнаружило проблемы с «формальными» ремонтами электричек в моторвагонных депо ОАО РЖД.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) в результате проверки, организованной после столкновения в районе Кунцево в апреле электрички и пассажирского поезда, выявила многочисленные нарушения в работе московских электропоездов и сочла, что проезд на электричках в этом регионе может быть опасным, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с материалами проверки.

В частности, по информации собеседника издания, представители ведомства проверили моторвагонные депо Перерва, Домодедово, Апрелевка, Нахабино и Лобня. В результате этих действий ими, как пояснили изданию, были выявлены многочисленные «технические и технологические нарушения работы электропоездов, в том числе тормозных и противопожарных систем».

Помимо этого Ространснадзор обнаружил проблемы с «формальными» ремонтами электричек в моторвагонных депо ОАО РЖД.

В Ространснадзоре, как уточняет газета, факт проверки и соответствующие результаты подтвердили. Однако другой источник издания, знакомый с ситуацией, сообщил, что поезда «ремонтировались формально». Так, по его словам, подписывались акты, однако ремонт выполнялся некачественно. В связи с этим по итогам проверки, как рассказал источник, весь подвижной состав, прошедший ремонт, потенциально может быть отставлен.

Сама служба по итогам проверки выдала предписание, в котором говорится о закрытии ремонта только в моторвагонном депо ТЧ-3 Перерва.

В РЖД изданию сообщили, что получили предписание Ространснадзора и разработали план мероприятий. Результаты проверки также переданы в транспортную прокуратуру.

Ежегодно московские электрички перевозят около 540 млн пассажиров.