Posted 26 июля 2017,, 09:18

Published 26 июля 2017,, 09:18

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

ЖКХ и закон

26 июля 2017, 09:18
Бесплатная приватизация может оказаться не совсем бессрочной, жильцам предоставят выбор способа оплаты расходов на общедомовые нужды, а собрания жителей преобразуют в конференции.

По каким правилам будет работать жилищно-коммунальное хозяйство страны, рассказала председатель профильного комитета Госдумы Галина Хованская.

Про общедомовые нужды

Жители многоквартирных домов теперь смогут сами выбирать, как оплачивать общедомовые нужды: по счетчику или по нормативу.

Хованская напомнила: с нового года пункт «общедомовые нужды» перекочевал из коммунальной части платежек в жилищную. За тепло, воду и свет для всего подъезда собственников обязали платить не по счетчикам, а по нормативам, которые устанавливает правительство.

Иногда магазины, парикмахерские, аптеки, которые работают в доме, незаконно подключаются к сетям. Иногда это делают сами жители. В результате, платеж за общедомовые нужды растет для всех, объяснила Хованская. «То, что его ограничили нормативом, даже хорошо», — считает она. Но, как потом выяснилось, не для всех.

В домах, где жильцы установили общедомовые приборы учета, нововведению оказались не рады: по счетчикам выходило дешевле.

В итоге парламентарии решили дать жителям многоквартирных домов право самим решать, по какой схеме платить. «В домах без счетчиков потребление будет рассчитываться по нормативу. В домах со счетчиками — тоже. Но в конце года все пересчитают с учетом показаний счетчиков, и излишки вернут. Показания автоматизированных счетчиков будут сразу учитываться в платежках», — объяснила Хованская.

Если жильцы захотят, чтобы перерасчет проводился чаще, чем раз в год, они могут принять свою схему. Главное, чтобы ее утвердили решением общедомового собрания.

«Закон прошел третье чтение в Госдуме 21 июля. Сейчас он находится в Совете Федерации. Уверена, что коллеги его поддержат», — заявила парламентарий.

Про приватизацию

Парламентарии приняли закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья. «Можно не сомневаться, что бессрочной она будет как минимум четыре года, пока состав Госдумы не изменится», — заверила Хованская.

Если вы решили оформить муниципальную квартиру в собственность, лучше не тянуть. По словам депутата, за Госдумой остается право как остановить, так и возобновить бесплатную приватизацию, и зависеть это решение будет от экономической ситуации в стране.

Вместе с тем, россиян избавили от долгов по коммуналке, которые они получали от муниципалитетов вместе с приватизированными квартирами.

Раньше в стране действовала общая для всех норма: все долги предыдущего собственника переходят к новому. «Норма справедлива, если мы говорим о покупке квартиры. В этом случае у людей есть выбор: брать или нет. Но если пенсионер решил оставить после себя квартиру внукам, он может приватизировать только эту конкретную квартиру, и никакую другую. В этом случае вешать на него долги публичной власти за коммуналку недопустимо», — заметила Хованская. Теперь приватизировать квартиру можно будет без долгов. Этот пункт законодатели отменили.

Про рост тарифов

Госдума может ограничить рост платежей за капремонт и общедомовое имущество. Законопроект внесен в парламент. Рассмотреть его могут в осеннюю сессию. По словам Хованской, речь о том, чтобы законодательно определить, на сколько процентов за год может вырасти платеж.

Глава комитета по жилищной политике подчеркнула, что ограничение коснется только тех платежей, на которые граждане не могут повлиять сами. «Есть услуги, за которые мы платим по счетчику. Есть услуги, стоимость которых мы определяем на общих собраниях. Иные строго ограничены нормативом. В то же время, размер ставки за капремонт и общедомовые нужды устанавливает глава субъекта. Сами граждане повлиять на эти цифры никак не могут, поэтому мы хотим ограничить их рост законодательно», — объяснила она.

Платежей, размер которых устанавливают сами граждане, эти ограничения не коснутся.

Про общие собрания жильцов

Россиянам могут разрешить проводить общедомовые собрания в формате конференций. Для принятия решений достаточно, чтобы на конференциях присутствовали по одному представителю от каждого этажа. Но сначала новый формат собраний придется прописать в уставе дома.

По словам Хованской, законопроект внесен в Госдуму. Его рассмотрение отложили до осени.

Про реновацию

В середине июня Госдума приняла закон о реновации жилищного фонда в Москве. Первые дома, вошедшие в программу, начнут расселять к концу текущего года. Тем временем, в Госдуме уже планируют распространить московский опыт на всю страну. По словам парламентария, в регионах реновация станет следующим этапом после сноса аварийного жилья. После Москвы на очереди Питер, Башкирия, Крым. «Они уже обращались к нам с этим вопросом», — заметила депутат.

Первая версия законопроекта федерального масштаба уже готова. Ее обсудят осенью. По словам Хованской, в ней будут пункты, которые не вошли в московскую программу. Так, новый закон предполагает не только снос, но и реконструкцию многоквартирных домов. «Те дома, которые в Москве сейчас сносят, в Калуге по современным технологиям модернизируют», — заметила депутат. По ее словам, дома даже одной серии выглядят по-разному в зависимости от условий эксплуатации. Вопрос о том, сносить или реконструировать, должен решаться по каждому дому индивидуально», — подчеркнула она.

Как увеличить денежную компенсацию по программе реновации

Если ваш дом вошел в программу реновации, но вместо квартиры в новостройке вы решили взять деньги, председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская советует поставить землю, на которой расположен дом, на кадастровый учет. По ее словам, это может существенно увеличить размер денежной компенсации, особенно в престижных районах.

«Доля в общедомовом имуществе плюсуется к стоимости вашей квартиры. Это решение Верховного Суда», — заметила Хованская. Парламентарий уточнила: если земля, на которой стоит дом, поставлена на кадастровый учет, денежная компенсация по программе реновации будет включать не только стоимость квартиры, но и стоимость вашей доли земельного участка. «Он может проходить по подошве здания, а может включать детскую и спортивную площадки, парковку. Квартиры в домах со своей территорией будут стоить дороже. Особенно в престижных районах», — заметила депутат.

Однако, как уточнила депутат, кварталы в Москве размежеваны, дома — нет. Соответственно, земля, на которой эти дома расположены, не стоит на кадастровом учете. Поправку о том, чтобы вообще запретить в таком случае сносить дома, в Госдуме обсуждали, но не приняли.

Москвичи могут поставить землю на учет самостоятельно. «Для этого не нужно собирать общедомовое собрание. Достаточно заявления одного собственника. Первым делом ему нужно будет обратиться к главному архитектору района. Именно он занимается определением границ вокруг дома», — рассказала Хованская.

Она напомнила, что постановка земли на кадастровый учет — обязанность публичной власти города. Отказы Хованская посоветовала принимать в письменном виде, и с этими бумагами обращаться непосредственно в суд.

Также через суд можно получить компенсацию за ремонт, который должны были сделать, но не сделали. «Поправку о компенсации провести в весеннюю сессию не удалось, но на этот счет есть решение президиума Верховного суда. Если люди пойдут в суд, у них есть все шансы выиграть дело. Это важно для тех, кто будет брать не жилье, а деньги по рыночной стоимости», — заметила Хованская.

По ее словам, проведенный в доме ремонт влияет на оценку квартиры. Если ремонт в доме должны были сделать, но не сделали, собственники недополучат денег. В этом случае они вправе рассчитывать на компенсацию.

Анна Семенец