Posted 26 июля 2017,, 15:50

Published 26 июля 2017,, 15:50

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

В Роспотребнадзоре сообщили о нарушениях в столовой в «новой Москве» после массового отравления

26 июля 2017, 15:50

Персонал столовой в «новой Москве», где отравились рабочие, работал без санитарных книжек и не проходил вакцинацию против гепатита А и дизентерии. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ходе эпидемиологического расследования ведомство также выявило нарушения требований санитарного законодательства, «представляющие угрозу здоровью и жизни как для питающихся непосредственно в столовой, так и в пункте питания на строительной площадке».

«В столовой отсутствуют условия для организации выездного питания, не предусмотрены помещения для фасовки, формирования и экспедиции готовых блюд общественного питания на вывоз. Отсутствует специально оборудованный транспорт для доставки готовых блюд общественного питания на строительную площадку», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в столовой отсутствуют горячее водоснабжение, условия для мытья оборотной тары (термоконтейнеров). «В результате чего столовая посуда, кухонный инвентарь и оборотная тара моется в одном посудомоечном отделении без применения дезинфицирующих средств», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Также выяснилось, что не проводится оценка качества полуфабрикатов, не соблюдается температурный режим при раздаче первых, вторых горячих и холодных блюд.

Ранее сообщалось, что более 40 рабочих отравились в столовой строительного объекта в деревне Сосенки в Новой Москве. В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование.