Posted 2 августа 2017,, 11:51

Published 2 августа 2017,, 11:51

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Мэрия утвердила концепцию водоснабжения и водоотведения в «новой Москве»

2 августа 2017, 11:51

Столичные власти утвердили концепцию создания единой централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Наряду с уже строящимися магистральным водоводом вдоль Калужского шоссе и водоводом вдоль автодороги Солнцево-Бутово-Видное, принято решение о строительстве магистрали протяженностью более 15 км, которая свяжет системы водоснабжения Калужского и Варшавского направлений. Об этом сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий.

Как уточнил глава ведомства Владимир Жидкин, на строительство магистрали выделено 2,7 млрд рублей. Кроме этого в состав проекта чиновники включили реконструкцию водозаборных узлов «Яковлево», «Знамя Октября» и «Пос. фабрики 1 Мая». Это значит, что к 2021 году жители Воскресенского, Рязановского и Десеновского поселений будут обеспечены качественной московской питьевой водой.

Полномасштабно будут продолжены работы по созданию системы водоснабжения вдоль Боровского шоссе. За три года для жителей Марушкинского и Кокошкинского поселений будет построено 6,5 км водопроводной сети и выполнена реконструкция водозаборного узла «Кокошкино».

Новое качественное развитие получит система водоотведения. Чиновники приняли решение централизовать и направить бытовые стоки в Курьяновские очистные сооружения города Москвы. С этой целью до 2021 года вблизи деревни Прокшино будет построена мощная канализационная насосная станция закрытого типа, которая будет направлять стоки в систему Московской канализации, что позволит не только обеспечить перспективное строительство, но и ликвидировать существующие локальные очистные сооружения и выгреба.

На эти цели бюджетом города Москвы выделено 5,5 млрд рублей, уже ведутся предпроектные работы.

Принято решение реконструировать Южно-Бутовские очистные сооружения и усилить систему напорного сброса стоков Ново-Солнцевской канализационной насосной станции.