Posted 2 августа 2017,, 22:31

Published 2 августа 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Журналист «Новой газеты» Феруз заявил об избиении конвоирами

2 августа 2017, 22:31

Конвоиры избили журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, во время перевозки в центр временного содержания иностранных граждан, передает «Дождь» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгения Егинеева.

«Предположительно, это приставы. С его слов, избиения были нанесены рукояткой шокера. Мы визуально зафиксировали гематомы возле левой лопатки. Судя по этому, били сильно», —рассказал Еникеев, который 2 августа посетил Феруза в центре.

Кроме того, по словам журналиста, к нему применили электрошокер. Сфотографировать гематомы на теле Феруза членам ОНК запретили, пишет «Медиазона».

Феруз также рассказал правозащитникам, что конвоиры его нецензурно оскорбляли, сообщает издание.

По данным СМИ, Худоберди Нурматов нелегально находился в России с 2011 года, а с 2012 года он находился на территории страны без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Мужчина якобы потерял просроченный паспорт Узбекистана и не смог его восстановить. С 2015 года Нурматов работает в «Новой газете».

Накануне Басманный суд Москвы принял решение о выдворении журналиста «Новой газеты» Нурматова, известного как Али Феруз, в связи с нарушением им режима пребывания на территории РФ.

Ранее МВД отказалось предоставить Нурматову убежище в России. Таким образом, журналист должен покинуть страну или будет депортирован в Узбекистан.