Posted 4 августа 2017,, 09:36

Published 4 августа 2017,, 09:36

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Собянин поручил сохранить археологические находки «Моей улицы»

4 августа 2017, 09:36

По его словам, всего в рамках работ по программе «Моя улица» было найдено около 10 тыс. артефактов, которые пополнили запасы Музея Москвы. «Кроме этого мы хотим, чтобы около полутора десятков мест стали открытыми археологическими памятниками: либо в таком открытом виде, либо в витринах на разных участках улиц будут созданы такие удивительные места, где горожане смогут полюбоваться стариной, увидеть, что было в Москве и на этих улицах столетия назад», — отметил мэр.

В пресс-службе мэрии уточнили, что ранее на этом месте планировалось возвести торговый центр, но в ходе строительных работ на площади был обнаружен фрагмент стены Белого города длиной 64 м. В рамках проекта благоустройства фрагмент стены Белого города отреставрируют. Он станет частью городской среды и будет открыт для обзора.

Кроме того, на Хохловской площади создают открытый амфитеатр. Площадь будет разделена на два яруса: на верхнем ярусе обустроят прогулочную зону с летними верандами и кафе, на нижнем — создадут пространство для проведения мероприятий под открытым небом. Благоустройство Хохловской площади планируют завершить ко Дню города.