Posted 4 августа 2017,, 11:53

Published 4 августа 2017,, 11:53

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Здание XIX века на Бауманской улице отреставрируют по требованию Мосгорнаследия

4 августа 2017, 11:53

По результатам плановой проверки сотрудники Мосгорнаследия потребовали у правообладателя части помещений «Жилого дома 1874 года» на Бауманской улице привести здание в порядок. Дело в том, что дом входит в перечень объектов культурного наследия, а правообладатель не выполняет своих обязательств по его сохранению, пояснили в пресс-службе ведомства.

В департаменте культурного наследия Москвы уточнили, что речь идет о доме по адресу: улица Бауманская, д. 44, стр. 1. Правообладателя объекта уличили в бездействии и нарушении законодательства о сохранении объектов культурного наследия. Он не разработал проект, не выполнил работы.

«В результате такого бездействия фасад здания находится в неудовлетворительном состоянии, отмечаются многочисленные участки с отслоением штукатурного слоя. Кроме того, на главном фасаде здания размещен блок кондиционера без соответствующего согласования Мосгорнаследием», — прокомментировал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам чиновника, бездействие правообладателя является нарушением законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия. Мосгорнаследие предписало отремонтировать фасады по согласованному ведомством проекту. Наряду с этим правообладатель должен будет приспособить объект для современного использования.

По словам главы Мосгорнаследия, в отношении правообладателя здания возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.13 КоАП.