Posted 7 августа 2017,, 11:40

Published 7 августа 2017,, 11:40

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Корреспондент «Новой газеты», которого пытаются выдворить из России, запросил статус беженца

7 августа 2017, 11:40

Корреспондент «Новой газеты» Али Феруз (Худоберди Нурматов), по решению суда подлежащий выдворению из России в Узбекистан, попросил о статусе беженца. Об этом он сам заявил в Мосгорсуде, где в понедельник оспаривается решение Басманного суда о его выдворении.

«За предоставлением статуса беженца я обращался дважды, в том числе после решения ЕСПЧ на прошлой неделе я обратился в ГУ МВД по Москве о предоставлении мне статуса беженца», — подчеркнул, как сообщает ТАСС, Феруз, уточнив, что также дважды обращался о предоставлении ему временного убежища.

Ранее российский суд постановил выдворить Нурматова из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране. Защита журналиста планировала обжаловать решение в Мосгорсуде. По данным СМИ, Худоберди Нурматов нелегально находился в России с 2011 года, а с 2012 года он находился на территории страны без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Мужчина якобы потерял просроченный паспорт Узбекистана и не смог его восстановить. С 2015 года Нурматов работает в «Новой газете».

Между тем на днях в рамках обеспечительных мер Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал России не выдворять журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.