Posted 8 августа 2017,, 07:57

Published 8 августа 2017,, 07:57

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Власти Москвы примут стандарты благоустройства домов и отделки квартир для реновации

8 августа 2017, 07:57

Правительство Москвы во вторник примет стандарты благоустройства жилья по программе реновации. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

«Сегодня будут приняты стандарты благоустройства домов и отделки квартир по программе реновации», - говорится в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин 1 июля подписал закон о реновации жилья в Москве.

В программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 года по 1968 год. Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района. Из 5144 домов – 4 062 дома были включены в Программу реновации по итогам голосования в центрах госуслуг "Мои документы" и в системе "Активный гражданин". В 1082 домах жители провели общие собрания собственников помещений, на которых приняли решение об участии в Программе реновации.

Отмечается, что в настоящее время власти Москвы проводят проверку протоколов общих собраний собственников помещений примерно 70 домов на основании поступивших жалоб жителей этих домов. Проверка проводится методом поквартирного обхода.