Posted 8 августа 2017,, 08:01

Published 8 августа 2017,, 08:01

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Мосгорсуд отложил исполнение решения о выдворении журналиста «Новой газеты» Али Феруза

8 августа 2017, 08:01
Судья Ольга Панкова приостановила исполнение постановления Басманного районного суда Москвы до вынесения решения ЕСПЧ.

Мосгорсуд отложил решение о выдворении журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (известного под псевдонимом Али Феруз) из России.

Как сообщает корреспондент Росбалта из зала суда, таким образом судья Ольга Панкова приостановила исполнение постановления Басманного районного суда Москвы до вынесения решения по делу Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

«В течение указанного срока содержать Нурматова в Центре временного содержания», — сказала Ольга Панкова.

Во вторник в суде была допрошена мать журналиста Зоя Нурматова. Она рассказала, что сын регулярно с ней связывался и поддерживал материально. «Не понимаю, почему его задержали. Он неагрессивный был, отлично учился в школе, не пьющий, не курящий, драться вообще не может», — сказала свидетель.

Накануне Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы журналиста, попросив его предоставить отказ в представлении убежища в России, а также заявление Европейского суда по правам человека.

Ранее Басманный районный суд Москвы принял решение о выдворении Али Феруза из России в Узбекистан за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, журналисту был назначен штраф в размере 5 тыс. рублей. Журналист утверждает, что во время конвоирования его избил судебный пристав, в связи с чем планирует подать апелляцию в суд и жалобу на побои. Однако в Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) ответили, что мужчина по прибытии в центр отказался от медицинской помощи и заполнил опросный лист об отсутствии телесных повреждений.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ранее в рамках обеспечительных мер предписал России не выдворять журналиста «Новой газеты» Али Феруза до рассмотрения в особом порядке его жалобы.

На предыдущем заседании в Мосгорсуде Феруз заявлял, что дважды обращался за предоставлением статуса беженца и временного убежища.