Posted 8 августа 2017,, 10:59

Published 8 августа 2017,, 10:59

Modified 31 января, 16:21

Updated 31 января, 16:21

Правительство Москвы утвердило базовые требования благоустройства кварталов реновации

8 августа 2017, 10:59

В рамках программы реновации столичные власти намерены комплексно благоустраивать районы, в том числе, территории, которые не попали в программу. Об этом на заседании президиума правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

«Сегодня мы рассмотрим ряд важных решений по программе реновации. В частности, утвердим положение о специальном фонде реновации для управления процессами по застройке новых кварталов. Утвердим стандарты благоустройства и отделки. Речь идет о создании комфортных территорий новых кварталов, которые бы включали в себя создание современных детских площадок для детей разных возрастов, качественное озеленение, создание достаточного парковочного пространства», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

При осуществлении благоустройства, мы будем комплексно рассматривать районы, в том числе территории, которые не попали в программу. То есть, мы проведем полное благоустройство всего района, если это необходимо», — заявил в свою очередь заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Это касается инженерных и социальных объектов, заметил он.

В кварталах реновации появятся детские и спортивные площадки, площадки для тихого отдыха, велодорожки и зоны для выгула собак.

«В основе подхода лежит философия создания пространства, комфортного для жизни», — заметил заммэра.

Ключевым элементом будет организация двора. Городские власти намерены сделать в кварталах реновации дворы без машин. При этом, машины скорой помощи и пожарной службы проехать смогут.

Дороги будут выполнены из асфальтобетона, на площадках сделают резиновое покрытие, прогулочную зону выложат гранитной плиткой, установят скамьи и освещение. При этом, как подчеркнул Хуснуллин, провода освещения спрячут под землю.

По стандарту, в кварталах реновации будут высаживать деревья не меньше 5 метров высотой. Кустарники — не менее метра.

На подходах к кварталу и на подъездах установят камеры видеонаблюдения.

По словам Хуснуллина, стандарты базовые, и могут меняться по итогам публичных слушаний в каждом из кварталов — с учетом мнения жителей.