Posted 9 августа 2017,, 06:15

Published 9 августа 2017,, 06:15

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Финансы Фонда реновации будут под непосредственным контролем правительства

9 августа 2017, 06:15

На заседании Президиума Правительства Москвы 8 августа 2017 года принято постановление Правительства Москвы «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки».

В соответствии с данным постановлением Московскому фонду реновации жилой застройки в Департаменте финансов города Москвы будет открыт счет для аккумулирования средств, предоставленных из бюджета города Москвы, средств, полученных от граждан и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве.

Указанные средства фонда будут использоваться для финансирования мероприятий, предусмотренных принятой Программой реновации жилищного фонда в городе Москве (постановление Правительства Москвы от 1 августа 2017 года №497-ПП).

Согласно постановлению Департамент финансов будет осуществлять контрольные функции в виде санкционирования операций по расходованию средств фонда.

Напомним, переселять жителей идущих под снос домов начнут осенью 2017 года. Начнется реновация с района Бескудниково на севере Москвы. Власти обещают выделить москвичам квартиры в новостройках в том же или соседнем районе. При этом новые жилые помещения, уверил Собянин, будут на 25-35 процентов дороже предыдущих.

При этому новых квартир будут стандарты отделки, соответствующие комфорт-классу.

Поручение о сносе московских хрущевок и возведении на их месте нового жилья столичному руководству дал в феврале президент России Владимир Путин.