Posted 10 августа 2017,, 07:58

Published 10 августа 2017,, 07:58

Modified 31 января, 16:22

Updated 31 января, 16:22

Удальцов назвал своей главной задачей взаимодействие с оппозицией

10 августа 2017, 07:58

Оппозиционер Сергей Удальцов, осужденный по делу об организации массовых беспорядков и вышедший на свободу, рассказал о задачах, которые ставит перед собой как лидер «Левого фронта».

«Максимальная активизация непарламентского левого движения. У нас из состава лидеров организации больше половины были посажены в тюрьмы, были вынуждены эмигрировать или просто ушли из жизни. Такого давления, я думаю, никакие другие организации не испытывали на себе, поэтому наш „Левый фронт“ требует обновления, активизации и модернизации. Точечных проблем в России масса, ими надо заниматься скоординировано. В ближайшее время мы через обновление „Левого фронта“ мы все-таки сможем взяться за них воедино», — заявил Удальцов на пресс-конференции в «Росбалте».

По его словам, «Левый фронт» будет стараться взаимодействовать с парламентскими левыми партиями. «Они заплыли жиром. Консолидация левых, взаимодействие с европейскими левыми, с американскими, которые сегодня поднимают голову», — добавил Удальцов, отметив, что уже в ближайшее время проведет встречу с руководителями левых организаций.

Он напомнил, что в РФ грядут выборы. «Я считаю, что если левым силам удастся в 18 году объединиться, действовать сообща и выставить единого кандидата от левых сил. Это должно быть новое лицо. Старые лица надоели — их мудрость заключается в том, чтобы провести праймериз. Очевидно, это буду не я. Юридически я на сегодня лишен возможности», — пояснил Удальцов, добавив, что «если не активизируются левые, их место займут другие».

Главной своей задачей Удальцов назвал взаимодействие с оппозицией. «То, что сейчас коалиция развалена, то, что сейчас этой коалиции нет, — это большая беда. В чем вижу свою задачу, миссию на ближайшее время — постараться эту коалицию восстановить. Это не значит, что мы должны брататься, но по каким-то базовым вопросам мы должны взаимодействовать», — заключил Удальцов.

Мосгорсуд в июле 2014 года признал Удальцова и Развозжаева виновными в организации и попытке организации массовых беспорядков в Москве и на территории страны. Они были приговорены к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.