Posted 14 августа 2017,, 15:32

Published 14 августа 2017,, 15:32

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

Суд арестовал троих участников преступной группы, планировавших теракты в столице

14 августа 2017, 15:32
По данным ФСБ, среди задержанных за подготовку находился также эмиссар ИГ.

Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте трех предполагаемых членов террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). Об этом сообщает АГН «Москва».

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте в отношении Давлатера Ходжиева, Давронзода Сиевуши, Сулаймона Бурхонова до 11 октября», — огласила решение судья Маргарита Котова.

Заседание проходило в закрытом режиме. Свою вину признали Давронзод Сиевуши и Сулаймон Бурхонов. О судьбе четвертого задержанного по подозрению в подготовке теракта информации нет. Ходатайство об его аресте в суд сегодня не поступало.

В понедельник ФСБ сообщила о задержании в московском регионе преступной группы, которая намеревалась устроить серию терактов с использованием смертников и мощных бомб. По данным ФСБ, боевики планировали совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы, с использованием террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности.

В ведомстве уточнили, что среди задержанных — гражданин России и трое граждан государств Центрально-Азиатского региона​.

«Установлены и в результате специальной операции задержаны члены террористической группы, среди которых куратор подготовки преступления — эмиссар запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации „Исламское государство“, специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника», — говорится в сообщении.

В Подмосковье была выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.