Posted 15 августа 2017,, 16:45

Published 15 августа 2017,, 16:45

Modified 30 марта, 22:26

Updated 30 марта, 22:26

Удальцов рассказал о предложении дать «покаянное» интервью в обмен на УДО

15 августа 2017, 16:45

Сергей Удальцов, недавно освободившийся из колонии, где отбывал приговор по «болотному делу», рассказал о предложении дать интервью с заранее подготовленными вопросами и ответами в обмен на условно-досрочное освобождение из колонии. Об этом он заявил в эфире телеканала Дождь.

«Администрация один раз агитировала меня сделать интервью с тем же НТВ или „Россией-1“, не суть, — такого покаянного плана. „Все-таки я осознал, пересмотрел, произошли какие-то события, и теперь я на такой путь уже не встану“ — смысл был такой», — рассказал Удальцов.

Он добавил, что к нему приехали люди, которые представились «сотрудниками центрального управления ФСИН, но никаких документов не показывали».

«Сказали: „Сергей, пообщаешься в таком духе, будет у тебя досрочное освобождение“ (…) Я категорически отказался. Сказал, что это неприемлемо для меня такое — брать на себя то, что я не делал, каяться в том, что я не делал», — подчеркнул Удальцов. По его словам, после отказа его «пару раз в изолятор закрывали».

В июле 2014 года Мосгорсуд признал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и попытке организации массовых беспорядков на территории страны. Они были приговорены к 4,5 года колонии общего режима. В условно-досрочном освобождении Удальцову было отказано.

8 августа 2017-го Удальцов вышел на свободу, Развозжаев был освобожден в апреле.