Posted 16 августа 2017,, 11:06

Published 16 августа 2017,, 11:06

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Названа дата очередного Международного славянского конгресса

16 августа 2017, 11:06

Международный славянский конгресс пройдет в Праге 7 июня 2018 года. На нем соберутся представители государственных, парламентских, общественных и религиозных структур. Организаторы намерены поднять на мероприятии вопрос о создании содружества независимых славянских государств. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта» член президентского клуба «Доверие» первый зампредседателя Всеславянского комитета, директор чешского отделения «Евразийского инвестиционного союза» и глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

По его словам, главная цель нового славянского объединения — помочь преодолеть раскол в славянском мире, вызванный противостоянием России и Запада, сохранить мир и единство на славянском пространстве.

Содружества — межпарламентская структура, помогающая выработать единую политику в гуманитарной, экономической и политической областях. Организаторы намерены привлечь к обсуждению концепции государственные и парламентские структуры славянских государств. Напомним, что в 2017 году в съезде принимали участие представители 14 славянских стран. Все они единогласно поддержали идею создания содружества.

Как подчеркнул президент «Евразийского инвестиционного союза» Сергей Латышев, речь идет не только о культурном, но и об экономическом взаимодействии между странами. В частности, о реализации совместных социальнозначимых проектов.

Комков сообщил, что первые совместные проекты планируется реализовать вместе с Чехией. «Мы детально проработали наши идеи, и надеемся в ближайшее время получить добро на реализацию проектов», - заметил он.

Речь идет о создании международного реабилитационного центра для космонавтов в Карловых варах, в маленьком курортном городке Марианские Лазни. «Город находится на высоте 660 метров над уровнем моря, здесь не бывает перепадов давления. Санаторий почти построен. После открытия космонавты со всего мира будут проходить в нем вторичную реабилитацию», - рассказал Комков. Он уточнил, что инициаторами проекта были посол Чешской республики в России Владимир Ремек, руководитель Федерации космонавтов России Владимир Коваленок и недавно ушедший легендарныый советский космонавт Георгий Гречко.

Там же, в Карловых варах, будет построен большой спортивно-оздоровительный комплекс для детей и подростков, где они смогут жить и заниматься спортом. Ранее сообщалось, что проект реализуется при участии московского департамента образования. «Также мы планируем наладить поставку троллейбусов из Чехии в Крым, чтобы организовать сообщение между Симферополем и Ялтой»,— добавил Комков.

Он пояснил, что троллейбусы смогут работать на электрической и дизельной тяге. «Это важно для горной местности, где возможны перебои с электричеством», - заметил Комков. По его словам, переговоры с компанией-производителем уже проведены. Наряду с троллейбусами для Крыма будут закупаться троллейбусы для Чехии.

Также силами «Евразийского инвестиционного союза» будет построен деловой центр в Праге, который станет представительством ЕИС. В курортной зоне появится реабилитационный центр для ветеранов и пенсионеров. «Мы будем работать с ветеранскими организациями России и Чехии, отправлять пенсионеров туда, где есть лечебные грязи и минеральные ванны, чистейший воздух и комфортное атмосферное давление», - заметил Комков.

Также ЕИС планирует восстановить разрушенный теннисный комплекс, ранее один из лучших в Европе, и привести в порядок воинские захоронения и памятники совместно с руководством Союза ветеранов Чехии.

В ближайшее время «Евразийский инвестиционный союз» намерен начать реализацию социально значимых проектов в России. По словам Латышева, они будут направлены на развитие малого и среднего бизнеса, в том числе, в продовольственной сфере. Для развития проектов в том числе планируется использовать краудфандинг.