Posted 16 августа 2017,, 11:51

Published 16 августа 2017,, 11:51

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

В составе ТПУ «Николаевская» построят два павильона с кафе, магазинами и спортивной площадкой

16 августа 2017, 11:51

На первом этапе строительства ТПУ «Николаевская» рабочие сделали остановочный пункт с пассажирской платформой на МЦК и выходами на проезд Черепановых. На втором этапе планируется открыть два терминала – северный и южный, а также наземный пешеходный переход. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Также в рамках проекта установят светофоры, построят разворотные площадки и заездные карманы для пассажирского транспорта, сделают проезд вдоль МКЖД. Кроме того, строителям предстоит переложить инженерные коммуникации.

«Улица Станционная и Сигнальный проезд соединят территорию пересадочного узла со станцией метро «Владыкино», а Локомотивный проезд, Дмитровское шоссе и улица Линии Октябрьской железной дороги – со станцией метро «Петровско-Разумовская», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Одноэтажное здание Северного терминала будет находиться рядом с остановочным пунктом «НАТИ» Октябрьской железной дороги и обеспечит пересадку пассажиров МКЖД на железную дорогу радиального направления. Южный терминал, расположенный между жилым кварталом, проездом Черепановых и проектируемым проездом, будет иметь три этажа и подземную парковку на 48 машиномест.

«На первом этаже будет находиться продуктовый магазин, помещения обслуживания пассажиров, диспетчерская, стойка администрации, зона загрузки магазина. Второй и третий этажи отведены под кафе и магазины с товарами первой необходимости. Для удобства граждан с ограниченными возможностями во всех помещениях предусмотрены средства визуальной и тактильной информации», - отметил главный архитектор.

Перед входами в здание предусмотрена благоустроенная территория с площадками для отдыха, зона с силовыми уличными тренажерами и универсальная спортивная площадка, предназначенная для круглогодичного использования. Зимой здесь можно будет кататься на коньках, в теплое время года – играть в футбол.

Рядом с проектируемой территорией ТПУ расположены жилые кварталы района Тимирязевский, так что поток людей здесь довольно существенный, считают в комитете. Размещение здесь ТПУ обеспечит быструю пересадку между остановкой «НАТИ» Октябрьской железной дороги и «Окружной» Савеловского направления МЖД. ТПУ «Николаевская» улучшит транспортное обслуживание жителей районов – Головинский, Тимирязевский, Коптево и Западное Дегунино.