Posted 17 августа 2017,, 06:21

Published 17 августа 2017,, 06:21

Modified 31 января, 16:27

Updated 31 января, 16:27

В РАН предупредили о возросшей вероятности смерчей в Москве

17 августа 2017, 06:21
Отмечается, что смерчи могут возникнуть и в условиях городской застройки.

В связи с глобальным потеплением возросла вероятность образования смерчей в Москве. Об этом сообщил директор Института физики атмосферы им. А.Обухова, академик РАН Игорь Мохов, передает АГН «Москва».

«Вообще смерчи в Москве уже были раньше, но сейчас вероятность их образования возрастает. Судя по многим показателям, из-за глобального потепления их развитие вполне возможно. Это плохо предсказуемая вещь. Тем не менее, тенденция увеличения конвективной неустойчивости атмосферы способствует появлению смерчеобразных структур в атмосфере, в том числе в Московском регионе. До последних 10 лет это были достаточно редкие явления, но сейчас вероятность их образования возрастает», — сказал Мохов.

По его словам, смерчи могут возникнуть и в условиях городской застройки. «Смерчи бывают разного типа, их появление возможно и в населенных пунктах. Современные тенденции и условия позволяют развитие таких вихревых образований даже в Москве», — добавил ученый.

В конце мая на Москву и Московскую область обрушился ураган. Шквалистый ветер повалил сотни деревьев, срывал крыши с домов и вывески магазинов. В результате разгула стихии погибли 13 человек.