Posted 18 августа 2017,, 12:14

Published 18 августа 2017,, 12:14

Modified 31 января, 16:28

Updated 31 января, 16:28

АТОР: Мнимые эпидемии пугают российских туристов больше, чем теракты

18 августа 2017, 12:14
В ведомстве отметили, что после терактов на неделю — две может произойти снижение спроса на путевки, а затем он достаточно быстро восстанавливается.

Спрос на путевки в страны, где только что произошел теракт, падает на неделю или две, после чего быстро восстанавливается. При этом Турция потеряла свои позиции среди российских туристов в связи с историей об эпидемии Коксаки, заявила «Росбалту» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«После терактов на неделю — две может произойти снижение спроса на путевки, а затем он достаточно быстро восстанавливается. Люди не сдают путевки и не отказываются от туров. Снижается объем новых бронирований. Мы наблюдали такое поведение в случае с Францией, Британией, Турцией, Германией, Турцией. Люди принимают решение в пользу других направлений, если собираются в это время куда-то поехать. При этом, говорить о том, что после теракта во Франции люди переориентировались на Италию или какую-то другую страну, нельзя. Все они выбирают разные направления или просто откладывают сроки поездки», — отметила Ломидзе.

«Другое дело — мнимые эпидемии. Нельзя однозначно сказать, что все боятся или все не боятся, но в связи с истерией в СМИ Турция, например, потеряла свои позиции среди российских туристов. Хочу подчеркнул: не в связи с эпидемией, а в связи с разговорами о ней», — заметила она.

При этом Ломидзе добавила, что сообщения об эпидемии кори в Италии вообще никак не сказались на туристической привлекательности страны.

В истории с Турцией главным индикатором наличия или отсутствия эпидемии, по мнению Ломидзе, должны выступать страховые компании. «Заболел — обратился в страховую компанию. Если обращений много, значит, можно говорить о всплеске заболеваемости. Это уже сигнал. Если этого не происходит, значит, там нет эпидемии. В Турции этого не происходит. На 800 тыс. туристов, выехавших в Турцию, 83 случая обращения в страховую компанию с подозрением на Коксаки. С остальными диагнозами — более 4 тыс. человек», — заметила исполнительный директор АТОР.

«Если есть объективная опасность, а эпидемия — это опасность, такой информацией ни в коем случае нельзя пренебрегать. Другое дело, когда Роспотребнадзор нам говорит — в Турции не эпидемия, но там небезопасно», — добавила она.

Исполнительный директор АТОР рассказала, что туристы задают много вопросов про вирус Коксаки, и туроператоры и агентства обязаны предупредить, что есть такое заболевание, которое представляет собой опасность. И они это делают.