Posted 19 августа 2017,, 16:17

Published 19 августа 2017,, 16:17

Modified 31 января, 16:29

Updated 31 января, 16:29

Первый главком ВВС России Дейнекин скончался в Москве

19 августа 2017, 16:17
Бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами России Петр Дейнекин умер на 80-м году жизни, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя семьи военачальника.
Причиной смерти военачальника, стоявшего во главе ведомства с 1991 по 1998 годы, стал инфаркт.
«Петр Степанович скончался у себя дома. Причина — инфаркт», — заявил руководитель аппарата клуба военачальников России Николай Дерябин.
Эту информацию подтвердил и член общественного совета Ространснадзора и Росавиации, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.
При этом источник в медицинских кругах уточнил агентству ТАСС, что Дейнекин умер в военном госпитале им. Н.Н. Бурденко в Москве. По его словам, похороны могут состояться во вторник.
«В понедельник определится вопрос с похоронами — родственники решат, на каком кладбище он будет захоронен. Наверное, похороны будут во вторник», — сообщил источник.
Позже Николай Дерябин добавил, что Дейнекин может быть похоронен на военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах. Он напомнил, что всего неделю назад Дейнекин пилотировал военно-транспортный самолет «Дуглас» во время военно-воздушного парада в Кубинке.
Отмечается, что именно Дейнекин был инициатором празднования Дня Военно-воздушных сил России, который ежегодно отмечается 12 августа.