Posted 22 августа 2017,, 11:48

Published 22 августа 2017,, 11:48

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

В Москве арестовали 98 автобусов частных компаний, которые возили пассажиров без страховки

22 августа 2017, 11:48

В столице арестовали 98 автобусов частных перевозчиков, которые не застраховали гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, сообщили в пресс-службе московского дептранса.

Перевозчики экономили и не оформляли страховку пассажиров. Если кто-то сломал в автобусе руку или поранился, вместо того, чтобы получить компенсацию в страховой по упрощенной схеме, должен был добиваться ее через суд. В департаменте подчеркнули, что это нарушение закона.

Как уточнили в ведомстве, в Москве без страховки нелегально работали 18 автобусов, которые дублировали маршруты официальных перевозчиков. Еще 52 связывали Москву с подмосковными Люберцами, Балашихой, Химками и Одинцово, 28 работали на междугородних рейсах — в Киржач, Элисту, Стерлитамак, Махачкалу, Нальчик, Грозный.

«Зачастую перевозчики, которые нарушают транспортное законодательство, не контролируют техническое состояние автобусов. Они не проходят регулярный осмотр состояния автобусов, экономят на замене изношенных и поврежденных деталей. Порядка 2,7 тыс. автобусов арестовано за нарушения транспортного законодательства с начала года. Значительная часть из них — транспорт нелегальных перевозчиков, который не соответствует требованиям безопасности и комфорта пассажиров», — рассказал исполняющий обязанности руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Павел Павлов.

Пассажиры могут пожаловаться на работу нелегальных перевозчиков по телефону контакт-центра «Московский транспорт» 7 (495) 539-5454 или 3210. Обращение также можно оставить на портале transport.mos.ru.