Posted 22 августа 2017,, 13:19

Published 22 августа 2017,, 13:19

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Власти Москвы утвердили пятый список объектов самостроя, подлежащих сносу

22 августа 2017, 13:19
В перечень объектов самовольного строительства вошли 78 объектов общей площадью 42 тыс. 308,8 кв. м.

Правительство Москвы утвердило пятый по счету список объектов самостроя, подлежащих демонтажу. Об этом сообщили в пресс-службе столичной Госинспекции по недвижимости.

В ведомстве уточнили, что пятый перечень объектов самовольного строительства вошли 78 объектов общей площадью 42 тыс. 308,8 кв. м. Все они расположены на инженерных коммуникациях, а также на территориях с особым режимом использования, включая охранную зону линейных объектов метрополитена и улично-дорожную сеть.

В частности, демонтажу подлежат объекты по следующим адресам: Калужская площадь, д. 1, стр. 3, Новый Арбат, д. 8, стр. 2, Новый Арбат, д. 24, стр. 2. В Госинспекции по недвижимости отметили, что объекты были возведены без разрешительной документации и расположены в охранных зонах линейных объектов, сетей связи, электросетевого хозяйства, водоотведения и теплосетей.

Кроме того, демонтируют объекты у станций метро «Выхино» на улице Хлобыстова и «Волгоградский проспект» на улице Новоостаповская, которые из временных превратились в капитальные при отсутствии разрешительной документации и находятся в охранной зоне линейных объектов.

Отметим, что также в список включены незаконные строения вблизи станций метро «Царицыно», «Кантемировская», «Домодедовская», «Сходненская» и «Кузьминки».

Напомним, что за добровольный снос опасного объекта самостроя предусмотрена компенсация: 55 тыс. 500 рублей за квадратный метр — если объект демонтируется своими силами, 51 тыс. рублей за квадратный метр — если объект демонтируется при помощи префектур административных округов.