Posted 22 августа 2017,, 16:01

Published 22 августа 2017,, 16:01

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Суд продлил арест выжившим в перестрелке членам «банды ГТА»

22 августа 2017, 16:01

Московский областной суд продлил арест выжившим в перестрелке членам «банды ГТА», обвиняемым в разбойных нападениях и убийствах. Под стражей они пробудут до 28 декабря, передает РАПСИ.

Ранее сообщалось, что процесс по этому делу продолжится 9 октября в связи с проведением психиатрической экспертизы в отношении одного из участников группировки — Хазратхона Додохонова.

Первого августа этого года в здании Мособлсуда, когда сотрудниками охраны осуществлялось конвоирование пятерых обвиняемых по уголовному делу «банды ГТА» после заседания, произошла перестрелка. «Находясь в лифте на третьем этаже здания суда, подсудимые совершили нападение на конвоиров (двоих сотрудников полиции), завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания. Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в зале, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться из зала, преступники открыли стрельбу на поражение», — сообщила ранее РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

В результате происшествия были убиты трое подсудимых, двое были ранены и обезврежены. Кроме того, телесные повреждения получили конвоиры и сотрудник Росгвардии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «б» части 4 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи).

На данный момент по делу о «банде ГТА» проходят шесть человек.