Posted 22 августа 2017,, 17:21

Published 22 августа 2017,, 17:21

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Следственный комитет сообщил о деталях обвинения в адрес Серебренникова

22 августа 2017, 17:21
В ведомстве добавили, что вина режиссера в совершении мошенничества «подтверждается показаниями свидетелей».

«Всего в результате преступных действий Серебренникова было похищено не менее 68 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Вина Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами», — заявила Петренко.

Позднее агентству «Интерфакс» представитель СК России пояснила, что в уголовном деле появился новый фигурант — исполнительный продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова, которая в настоящее время скрывается от следствия. На просьбу «Интерфакса» уточнить роль Вороновой в уголовном деле официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что в 2011 году Воронова работала продюсером.

«Ранее следствие вынесло постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой по делу о хищении в „Седьмой студии“, — сказала Петренко. — Екатерина Воронова скрывается от следствия, она объявлена в розыск».

Ранее сегодня стало известно о задержании режиссера по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011—2014 годах на реализацию проекта «Платформа». После этого Серебренникову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Свою вину он не признал.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что Серебренникову может быть избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста. Между тем многие общественные деятели уже выступили в защиту режиссера и призвали не применять к нему такую исключительную меру как заключение под стражу.

Ожидается, что завтра, в среду 23 августа, Басманный суд Москвы должен избрать меру пресечения режиссеру.