Posted 24 августа 2017,, 07:53

Published 24 августа 2017,, 07:53

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

В Хорошевском районе Москвы построили новую частную школу

24 августа 2017, 07:53

Частная Хорошевская гимназия откроется на улице Народного Ополчения, д. 9А. Школу построил инвестор. Осенью она примет первых учеников. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию строители получили в августе. В сентябре школа начнет работать.

Как рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, землю под строительство школы город выделил в марте 2016 года. Вместе с архитекторами над проектом здания работали учителя и психологи. В результате, вместо типовых школьных кабинетов в гимназии будут аудитории разной вместимости.

Четвертый этаж займет научный кластер: биологическая, физическая и химическая лаборатории, классы робототехники, 3D-моделирования, цифровых технологий. На других этажах разместятся концертный зал, кабинеты музыки и изобразительных искусств, спортивный комплекс с бассейном, залы для занятий физкультурой, хореографией, единоборствами. После уроков для жителей района в школе будут работать кружки по робототехнике, искусству, единоборствам.

В 2016 году на архитектурном фестивале в Берлине World Architecture Fistival (WAF) проект Хорошевской гимназии стал финалистом в номинации «Будущие проекты». В шорт-лист фестиваля вошло 343 проекта из 58 стран мира, включая шесть российских проектов.

В начале августа этого года проект Хорошевской гимназии стал победителем международного конкурса Re-thinking the Future Awards («Переосмысливая будущее») в номинации «Концепция общеобразовательных учреждений».