Posted 26 августа 2017,, 15:09

Published 26 августа 2017,, 15:09

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

В Москве на акции «За свободный Интернет» задержаны 11 человек

26 августа 2017, 15:09
Их посадили в автозак и отвезли в отделение полиции.

В Москве на проспекте академика Сахарова проходит акция за свободный Интернет. Как сообщает «Дождь», стражи порядка уже задержали 11 человек.

Так были задержаны две активистки с символикой ЛГБТ, член движения «Открытая Россия» Сергей Ермаков. Сейчас он находится в полицейском автобусе и говорит, что его задержали «непонятно за что», передает «ОВД-Инфо». Кроме того, сообщается о задержании нескольких человек, которые были с плакатом в поддержку журналиста «Новой газеты» Али Феруза.

Всего задержаны 11 человек. По данным СМИ, их посадили в автозак и отвезли в ОВД «Красносельский».

Напомним, сегодня в в нескольких городах России проходит согласованный митинг «За свободный Интернет». Участники выступают против цензуры и запрета анонимности в Интернете, а также уголовного преследования за репосты в соцсетях. В Москве митинг проходит на площади Сахарова. В его организации принимали участие ПАРНАС, «Пиратская партия», «Либертарианская партия», а также «Роскомсвобода», «Открытая Россия» и «Левый блок».

Ранее на Дворцовой площади Петербурга прошла несогласованная акция за свободу Интернета. Активисты не скандировали никаких лозунгов и не держали плакатов, хотя в плане мероприятия были указаны выступление спикеров, флэшмоб, песни под гитару и запись обращения с резолюционной частью для СМИ. Вместе этого они исполнили несколько песен коллективов «Кино» и «Чайф», после чего разошлись.