Posted 28 августа 2017,, 06:58

Published 28 августа 2017,, 06:58

Modified 31 января, 16:35

Updated 31 января, 16:35

В Историческом музее проведут бесплатные экскурсии для носителей «московских» фамилий

28 августа 2017, 06:58

С 4 по 10 сентября Исторический музей организует бесплатные экскурсии для обладателей «московских» фамилий. Об этом сообщает портал мэра столицы.

«Акция приурочена к 870-летию Москвы, а также к 145-летию со дня открытия ггосударственного исторического музея на Красной площади. По случаю празднования юбилея столицы мы решили обратить внимание горожан на этимологию происхождения их фамилий», — рассказали в пресс-службе музея.

Присоединиться к акции смогут обладатели фамилий Москвин, Москвитин, Москвитинов, Москвитянов, Москвичёв, Московин, Москович, Московкин, Московский и подобных. Для участия необходимо будет предъявить паспорт или любой другой документ. В течение недели, с 4 по 10 сентября, собирать группы для бесплатных экскурсий будут каждый час в Государственном историческом музее и в Музее Отечественной войны 1812 года возле кассовых зон. Вход в музей останется платным для остальных гостей старше 16 лет.

Посетителям покажут парадный вход, через который заходили в музей почетные гости и члены императорской фамилии. На экскурсии «Шедевры „Золотой кладовой“» можно будет увидеть монеты, которыми расплачивались древние греки и римляне, работы русских ювелиров XVII—XVIII веков. Также гостям покажут личные вещи знаменитых исторических персон, например парадную саблю Наполеона, чашу, которую Петр I сделал собственноручно, и перо, которым писал письма император Александр II. Гиды познакомят посетителей с древнейшими археологическими находками, которые хранятся в стенах музея. Среди них Бородинский клад II тысячелетия до нашей эры, который состоит из нефритовых топориков, бронзового кинжала и золотой заколки.

9 февраля этого года Историческому музею исполнилось 145 лет. Исторический музей — один из крупнейших музеев мира и самый большой в России. В его комплекс входят собор Василия Блаженного с памятником Минину и Пожарскому, музей «Палаты бояр Романовых» на Варварке, Музей Отечественной войны 1812 года, выставочный комплекс на площади Революции и комплекс реставрационных мастерских в Измайлове.