Posted 28 августа 2017,, 08:50

Published 28 августа 2017,, 08:50

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Концертный зал в «Зарядье» будет работать на солнечных батареях

28 августа 2017, 08:50
Сам купол называют Стеклянная кора. Фотоэлементы вклеили в стеклопакеты, из которых он состоит.

Полторы сотни солнечных батарей вклеили в стеклянный купол над концертным залом в «Зарядье». Как рассказал главный архитектор Москвы и руководитель авторского коллектива проектировщиков парка «Зарядье» Сергей Кузнецов, энергию будут использовать для нужд самого здания.

Солнечные батареи установили в южной части светопропускающего купола над концертным залом. Сам купол называют Стеклянная кора. Фотоэлементы вклеили в стеклопакеты, из которых он состоит.

«Две солнечные панели образовывают треугольник со стороной в 2,7 метра. В то же время фотоэлементы не занимают собой всю площадь стеклопакета и сохраняют эффект прозрачности „коры“, под которой расположилась одна из главных видовых площадок парка», — рассказал Кузнецов. Энергию солнечных батарей будут использовать для обеспечения самого концертного зала.

Напомним, что Стеклянная кора — это светопрозрачный купол со сложной геометрией. Его устанавливают над зданием концертного зала, у которого будет эксплуатируемая озелененная кровля. Под частью коры, с западной стороны, расположится открытый амфитеатр.